вторник, 12 августа 2014 г.

Волонтерские лагеря в Германии

Итак, для начала приведу описание того, сколько времени, кто и чем занимается в подобных лагерях. Волонтёры 16-26 лет проживают в группах по 15-20 человек и работают над определённым проектом. Они бывают разными по направленности. Это работа с детьми, проведение праздников, ремонт, озеленение, экология, даже перевод и т.д. Как правило, работают участники 4-5 часов в день 5 дней в неделю.

Само участие в программе стоит около 80 евро, но, так как напрямую через немецкую организацию отправить заявку нельзя, нужно платить еще членский взнос российской организации. В моем случае 3 недели в лагере обошлись 210 евро. Проживание и питание, а также досуг оплачивается уже принимающей стороной (в моем случае это было 4 евро в день на человека на питание и 1 евро на досуг, этого оказалось более чем достаточно). 

Таков принцип волонтерских лагерей. Ешь, спи, работай.
Досуг - экскурсии по городу, бесплатный вход в аквапарки, музеи, групповые поездки в соседние города... Также по программе предусмотрены дополнительные дни до и после лагеря (то есть  виза, выдаваемая участнику, позволяет посетить друзей или просто самостоятельно поездить по стране). 

О волонтерах часто даже в местных газетах пишут.
Условия проживания в основном очень хорошие. Но бывают лагеря, в которых, например, отсутствует стиральная или посудомоечная машина, либо они расположены не в самом городе, а рядом с ним. Тогда условия немного труднее, ведь нужно ездить за покупками большой группой раз или два в неделю. Где-то участникам предоставляют достаточно удобные раскладушки, а где-то нужно брать спальный мешок и спать в палатке. Обо всех таких нюансах достаточно подробно указано в описании соответствующих лагерей. Автор данного блога выбрал лагерь, целью которого был ремонт и обустройство городского детского сада в городе Крефельде. О том, как все было, читайте в следующих публикациях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий